Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ Могойтиский детский сад "Солнышко"

Описание образовательной программы

Основная образовательная программа МБДОУ Могойтинский детский сад "Солнышко" разработана педагогическим коллективом в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года № 1155.

Образовательная программа рассчитана на 5 лет, охватывает все основные моменты жизнедеятельности детей в каждом возрастном периоде дошкольного детства. Она обеспечивает построение целостного педагогического процесса, направленное на полноценное и всестороннее развитие ребенка: физическое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, познавательное и речевое.Хочу такой сайт

Программа включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС ДО. Объем частей 60 % и  40%. Обязательная часть Программы соответствует примерной основной образовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под ред.Н.Е.Вераксы,Т.С.Комаровой,А. Васильевой.М: Мозаика- Синтез,2014г. Часть, формируемая участниками образовательных отношений разработана на основе парциальной программы "Праздники нас объединяют" по приобщению детей к народным истокам, автор Н.В. Яковлева, воспитатель и музыкальный руководитель ДОУ.